Как правильно использовать весы

Как правильно использовать весы

Всем нам время от времени нужно что-нибудь взвесить. Например, самого себя. Или ведро картошки. Или порцию мороженого. Современные бытовые электронные весы позволяют сделать это с небывалой точностью. Если только уметь ими правильно пользоваться.

На показатели весов влияют множество факторов. К сожалению, их невозможно полностью исключить. Но можно свести их влияние к минимуму. Для чего нужно знать, что влияет на работу весов и как с этими явлениями бороться.

Факторы, влияющие на показатели

Перечень включает огромное количество пунктов, но мы перечислим наиболее важные.

В первую очередь это точность калибровки. Большинство весов калибруются на заводе, но их все равно нужно проверить перед началом эксплуатации. Более того, процедуру проверки необходимо производить перед каждым взвешиванием.

На показатели весов может влиять сквозняк или осевшая на деталях прибора пыль. Она не только добавляет веса, но и ухудшает трение подвижных частей.

Чувствительные весы будут изменять свои показатели в зависимости от температуры. Особенно это относится к электронным моделям, поэтому в них обязательно используется схема термокомпенсации. На показаниях сказывается и осевшая на деталях влага конденсата.

Прибор будет показывать искаженные данные, если рядом расположен мощный магнит. Искажения особенно велики в моделях с магнитными сенсорами.

Показания будут сбиваться и от силы Кориолиса, которая возникает вследствие вращения нашей планеты. Поэтому килограмм, взвешенный в Санкт-Петербурге, может оказаться совсем не килограммом в Нальчике.

Для настольных и напольных конструкций важна структура и угол наклона поверхности, на которой они установлены. Мягкий ковер или криво поставленный стол также будут влиять на показатели прибора.

Еще один фактор — сейсмические волнения. Причем совсем не обязательно, чтобы рядом гремел действующий вулкан. Достаточно проезжавшего мимо грузовика или поезда метро, чтобы весы показали не тот результат, который должны.

Способы борьбы

В первую очередь необходимо позаботиться о регулярной калибровке прибора. В продаже можно найти набор гирь с точным весом, которые нужно хранить вместе с весами. И перед каждым ответственным взвешиванием проверять прибор контрольной массой. Многие современные электронные модели позволяют самостоятельно калибровать их при помощи таких вот гирек.

Если весы только занесли с улицы в помещение, то нужно обязательно дать прибору время, чтобы он нагрелся. Это избавит не только от температурных искажений, но и от проблем с конденсатом.

Нужно оберегать устройство от пыли и грязи, держать вдали от техники с мощным электромагнитным полем.

При взвешивании весы нужно ставить на ровную и твердую поверхность. Нужно защищать прибор от вибраций и ударов. Если это безмен, то в момент взвешивания прибор должен быть неподвижным. Желательно подвешивать его на надежный неподвижный крюк, взвешивание с руки будет менее точным.

Укладывая груз на платформу весов, необходимо стремиться расположить его по центру площадки. Груз должен быть неподвижным, он не должен касаться чего-либо еще кроме платформы.

Стоит помнить, что со временем механические детали прибора изнашиваются, появляются люфты и непредсказуемые силы трения. Из-за этого с годами точность прибора будет падать и сделать с этим ничего нельзя. Если необходима высокая точность, то весы придется периодически менять на новые.

Вместе с тем нельзя забывать, что высокая точность бессмысленна в некоторых случаях. К примеру, для взвешивания человека достаточно точности в полкилограмма, так как масса взрослого мужчины или женщины способна колебаться в пределах пары килограммов в течение суток.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку